Festival: il programma

Il Programma

Il programma del Virtuoso & Belcanto Festival prevede una nutrita serie di concerti e manifestazioni per tutta la sua durata.

La prima settimana di attività (16 – 23 luglio, 2017) sarà dedicata al repertorio vocale e corale italiano con il 2017 China-Europe International Festival, con una vivace programmazione di concerti, concorsi interni e conferenze.

Le successive due settimane (24 luglio – 5 agosto, 2017) saranno dedicate al repertorio strumentale e cameristico.

Sono inoltre previsti quattro concorsi sui temi della virtuosità e della cantabilità riservati agli iscritti al nostro programma didattico strumentale.

Il primo sarà dedicato al violino ed alla figura di Niccolò Paganini; il secondo al violoncello e a Luigi Boccherini; il terzo al pianoforte ed a Franz Liszt; l’ultimo alla musica da camera con il Premio Luigi Boccherini.

I vincitori si esibiranno nel concerto a loro dedicato il giorno 4 agosto 2017.

Il nostro Festival ospiterà due residenze artistiche: l’orchestra da camera norvegese 1B1, frutto della geniale utopia di Jan Bjøranger e di un piccolo gruppo di sognatori che sono riusciti a creare uno dei migliori Ensemble orchestrali al mondo, ed il Trio Voces Intimae, gruppo cameristico italiano considerato da alcuni critici internazionali uno dei migliori trii al mondo.

1B1 aprirà le sue fila ai giovani musicisti iscritti al nostro programma didattico, così come Voces Intimae darà inoltre vita ad un progetto speciale all’interno delle attività artistiche e didattiche del Festival, chiamato Esperienza classica.

I concerti si terranno in alcuni dei luoghi più magici della città di Lucca, mentre l’attività formativa sarà tenuta nei migliori spazi didattici della città, come il Liceo Musicale e Coreutico, la Scuola di musica Sinfonia e la Chiesa di San Romano.

PROGRAMMA CONCERTISTICO DEL FESTIVAL

(soggetto a cambiamenti e modifiche)

Giovedì 20 Luglio

ore 18.30 Concorso Cori Cinesi – Chiesa di S.Romano

Venerdì 21 Luglio

ore 21.30 Galà Lirico in collaborazione con la Fondazione Puccini – Chiesa di S.Romano

Sabato 22 Luglio 

ore 18.30 Concerto finale solisti, coro e orchestra – Chiesa di S.Romano
Programma con musiche di Puccini e Verdi

Martedì 25 Luglio

dalle ore 11 Musiche che invadono la città (Orchestra 1B1)

ore 18.30 Concerto di apertura orchestra 1B1 – Baluardo San Paolino
Respighi Antiche Danze – Puccini Crisantemi – Grieg Aus Holbergs Zeit

Mercoledì 26 Luglio

ore 12 Concerto degli studenti – Chiesa S.Romano

ore 18.30 Voces Intimae su strumenti originali – Palazzo Pfanner
Hummel op. 22 – Schubert op. 100

Giovedì 27 Luglio

ore 9 Concorso pianoforte Cinesi dai 6 ai 17 anni – Chiesa dei Servi

ore 16.00 Concerto pianoforte Cinesi – Chiesa dei Servi

ore 18.30 Salotto musicale. Conferenza “La musica di ieri e oggi: arte fra le arti, dalla tragedia greca agli spettacoli multimediali – musica a Est e Ovest”. Con Guido Zaccagnini (Rai-Radio3) con musiche eseguite da alcuni dei migliori studenti di V&B – Piazza S.Andrea

ore 21.30 Concerto suoni/colori/profumi Yejin Gil, piano (Scriabin – Debussy) – Angel Ramiro Sanchez, pittore/artista – Chiesa S.Romano

Venerdì 28 Luglio

ore 9 Fortepiano Masterclass Cinesi – Chiesa di S.Caterina

ore 12 Brahms piano quintet (Kim, Maria, Paul, Sandro, Weiyi) – Bottesini gran duo Luigi – Ragghianti – RC – Chiesa dei Servi

ore 16 Concerto fortepiano Cinesi – Chiesa di S.Caterina

ore 21 Tim Zhang in “Canto degli Alberi” – Orto Botanico

Sabato 29 Luglio

ore 9 Concorso Violino – Chiesa dei Servi

ore 21 Omaggio a Puccini – concerto dei Maestri e allievi del Festival V&B a Celle dei Puccini, casa e luogo natale della famiglia Puccini – Casa Museo a Celle di Puccini

Domenica 30 Luglio

ore 12 Concerto Studenti – S.Romano

ore 15 Concorso pianoforte – Chiesa dei Servi

Lunedì 31 Luglio

ore 9 Concorso Violoncello – Chiesa dei Servi

Martedì 1 Agosto

ore 12 Concerto Studenti – S.Romano

ore 18.30 Salotto musicale. Conferenza “Musica ieri e oggi: pubblici, strumenti, luoghi – musica a Est e Ovest. Con Guido Zaccagnini (Rai-Radio3) con musiche eseguite da alcuni dei migliori studenti di V&B – Piazza S.Andrea

ore 21.30 Esperienza Classica su strumenti musicali- Casa del Boia

Mercoledì 2 Agosto

ore 12 Concerto Studenti – S.Romano

ore 21.30 Concerto 1B1 & Benjamin Schmid – S.Romano
Mendelssohn Sinfonia 10in B minor – Mendelssohn Violinconcerto in d minor – E. Ysaye: Solosonata G minor, op. 27/ 1 –  Florian Willeitner: “Valentina´s Air” for Violin and Strings

Giovedì 3 Agosto

ore 12 Concerto Professori e Allievi – Chiesa dei Servi

ore 21.30 Boris Berman in concerto – S.Romano

Venerdì 4 Agosto

ore 9 Concorso Musica da Camera – Chiesa dei Servi

ore 21.30 Concerto vincitori concorsi- Teatro del Giglio

Sabato 5 Agosto

ore 12 1B1 last concert – Ciaykowsky Serenata – Elgar Introduzione e allegro – S.Romano

ore 18.30 Concerto Professori & Allievi – Giardini e Palazzo Pfanner

ore 21.30 Concerto Finale -Chiesa dei Servi

ore 21.30 Concerto finale – Chiesa dei Servi

Leave a reply